1

Landesvorstand

 
 

Die Delegierten der Vollversammlung des VBE Landesverbandes Niedersachsen wählten am Samstag, 17. 12. 2016 in Hannover den neuen Landesvorstand. Er besteht aus den verschiedenen Referaten, die Sie der unten aufgeführten Auflistung entnehmen können. Die jeweiligen Vertreter der Referate sind für Sie die entsprechenden Ansprechpartner.
Ferner wurden in einer ersten Sitzung des neuen Landesvorstandes entsprechend der neuen Satzung des Landesverbandes weitere Referenten berufen, die Sie ebenfalls unten aufgeführt sehen.
Zusätzlich zu den hier aufgeführten Referentinnen/Referenten gehören auch die Mitglieder der Landesleitung dem Landesvorstand an.

Gewählte Referentinnen/Referenten

Anette Sporkmann

Annette Sporkmann
Referentin
Junger VBE
a.sporkmann@vbe-nds.de

Christina Andree

Christina Andree
Referentin
Elementarbereich
c.andree@vbe-nds.de

Margit Haumann

Margit Haumann
Referentin
Primarbereich
m.haumann@vbe-nds.de

Konrad Barth

Konrad Barth
Referent
Sekundarbereich I
k.barth@vbe-nds.de

 

Rainer Siefert

Rainer Siefert
Referent
Schulleitung u. Schulverwaltung
r.siefert@vbe-nds.de

Dr. Ingrid Otto

Dr. Ingrid Otto
Referentin
Studienseminare u. Lehrerbildung
i.otto@vbe-nds.de

Arnulf Buch

Arnulf Buch
Referent
Beratung, Berufsrecht
und Personalratsarbeit
a.buch@vbe-nds.de

sundermann

Reinhard Sundermann
Referent
Fortbildungen, Veranstaltungen
und Online-Koordination
r.sundermann@vbe-nds.de

 

Sabine Stolle-Liedtke

Sabine Stolle-Liedtke
Referentin
Belange schwerbehinderter Menschen
s.stolle-liedtke@vbe-nds.de

Kühn

Regine Kühn
Referentin
pädagogische Fachkräfte
r.kuehn@vbe-nds.de

Rolfs

Bernhard Rolfs
Referent
Schulen in kirchl. Trägerschaft
b.rolfs@vbe-nds.de

Astrid Geißelbrecht

Astrid Geißelbrecht
Referentin
Gleichstellung
a.geisselbrecht@vbe-nds.de

 

Heinrich Bahns

Heinrich Bahns
Referent
Seniorinnen und Senioren
h.bahns@vbe-nds.de

Jana Liedtke-Hoffmeyer
Referentin
Schulsozialarbeit:
j.liedtke-hoffmeyer@vbe-nds.de

 

Von der Landesleitung berufene Referentinnen/Referenten

Christiane Berlin-Schwake

Christiane Berlin-Schwake
Schriftführerin
c.berlin-schwake@vbe-nds.de

Johannes Bartels

Johannes Bartels
stellv. Landes-schatzmeister
j.bartels@vbe-nds.de

Uwe Franke

Schriftleiter der Verbandszeitung und anderer Printmedien
u.franke@vbe-nds.de

 
 
 
Landesvorstand bei der Sitzung am 18./19. 08. 2016 in Hannover 
Landesvorstand bei der Sitzung am 18./19. 08. 2016 in Hannover

Geschützte Dateien

© Verband Bildung und Erziehung | Landesverband Niedersachsen | Ellernstraße 38 | 30175 Hannover