Landesvorstand

 
 

Die Delegierten der Vollversammlung des VBE Landesverbandes Niedersachsen wählten am Samstag, 17. 12. 2016 in Hannover den neuen Landesvorstand. Er besteht aus den verschiedenen Referaten, die Sie der unten aufgeführten Auflistung entnehmen können. Die jeweiligen Vertreter der Referate sind für Sie die entsprechenden Ansprechpartner.
Ferner wurden in einer ersten Sitzung des neuen Landesvorstandes entsprechend der neuen Satzung des Landesverbandes weitere Referenten berufen, die Sie ebenfalls unten aufgeführt sehen.
Zusätzlich zu den hier aufgeführten Referentinnen/Referenten gehören auch die Mitglieder der Landesleitung dem Landesvorstand an.

Gewählte Referentinnen/Referenten

Heinrich Bahns
 
 

Heinrich Bahns
Referent
Seniorinnen und Senioren
h.bahns@vbe-nds.de

 
Mareike Messner
 
 

Mareike Messner
Referentin
Elementarbereich und
komm. Sch. in kirchl. Trägerschaft
m.messner@vbe-nds.de

 
 
Margit Haumann
 
 

Margit Haumann
Referentin
Primarbereich
m.haumann@vbe-nds.de

 
Bernhard Rolfs
 
 

Bernhard Rolfs
Referent.
Sch. in kirchl. Trägerschaft
b.rolfs@vbe-nds.de

 
 
Konrad Barth
 
 

Konrad Barth
Referent
Sekundarbereich I
k.barth@vbe-nds.de

 
Rainer Siefert
 
 

Rainer Siefert
Referent
Schulleitung u. Schulverwaltung
r.siefert@vbe-nds.de

 
 
Dr. Ingrid Otto
 
 

Dr. Ingrid Otto
Referentin
Studienseminare u. Lehrerbildung
i.otto@vbe-nds.de

 
Arnulf Buch
 
 

Arnulf Buch
Referent
Beratung, Berufsrecht
und Personalratsarbeit
a.buch@vbe-nds.de

 
 
sundermann
 
 

Reinhard Sundermann
Referent
Fortbildungen, Veranstaltungen
und Online-Koordination
r.sundermann@vbe-nds.de

 
Sabine Stolle-Liedtke
 
 

Sabine Stolle-Liedtke
Referentin
Belange schwerbehinderter Menschen
s.stolle-liedtke@vbe-nds.de

 
 
Astrid Geißelbrecht
 
 

Astrid Geißelbrecht
Referentin
Gleichstellung
a.geisselbrecht@vbe-nds.de

 
Christina Andree
 
 

Christina Andree
Landessprecherin "Junger VBE"
c.andree@vbe-nds.de

 
 
Kühn
 
 

Regine Kühn
Referentin
pädagogische Fachkräfte
r.kuehn@vbe-nds.de

 
 
 

Jana Liedtke-Hoffmeyer
Referentin
Schulsozialarbeit:
j.liedtke-hoffmeyer@vbe-nds.de

 
 

Von der Landesleitung berufene Referentinnen/Referenten

Johannes Bartels
 
 

Johannes Bartels
stellv. Landesschatzmeister
j.bartels@vbe-nds.de

 
Uwe Franke
 
 

Schriftleiter der Verbandszeitung und anderer Printmedien
u.franke@vbe-nds.de

 
Carsten Krüger
 
 

Carsten Krüger
Schriftführer
im Landesvorstand

 
 
 
 

Landesvorstand bei der Sitzung am 27. September 2017 in Hannover 
Landesvorstand bei der Sitzung am 27. September 2017 in Hannover

Geschützte Dateien

© Verband Bildung und Erziehung | Landesverband Niedersachsen | Ellernstraße 38 | 30175 Hannover

Mit der Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Mehr InformationenVerstanden